Conseil municipal : Depuis les élections municipales de 2014

Le conseil municipal, composé de 23 élus, est l'assemblée délibérante élue de la commune. Il est "chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune".

Le conseil municipal est généralement une séance publique à laquelle chacun peut assister.

L'équipe municipale

Maire

Henri Viaules

Adjoints

Françoise BARDOU, 1ère Adjointe Jeunesse et Sports 

Jean-Louis CALVET, Travaux et Urbanisme

Béatrix JOLLET, culture et Patrimoine 

Hervé SOULIE, l'Action Sociale

Corinne BELOU,  Environnement, Cadre de Vie, Communication 

Conseillers Municipaux

Alain BOYER
Cathy FABREGUE
Guy CANTALOUBE
Françoise HOULES
Rachid OUHALIMA
Christine HENON
Bernard NIVOT
Corinne PLO
Jean-Michel LOPEZ
Clémentine RIGAUD
Thierry BAGES
Nadège BARTHE DE LA OSA
Alain ROUQUIER
Michel BOUSQUET
Ingrid PUECH-PANIS
Sébastien GARRIGUES
Karen ERODI

Les commissions

Finances éducation : Henri Viaules, Françoise Bardou, Jean-Louis Calvet, Cathy Fabrègue, Corinne Plo, Rachid Ouhalima, Alain Rouquier, Ingrid Puech-Panis, Michel Bousquet, Sébastien Garrigues

Travaux : Jean-Louis Calvet, Thierry Bages, Guy Cantaloube, Hervé Soulié, Béatrix Jollet, Corinne Bélou, Karen Erodi, Sébastien Garrigues

Environnement, cadre de vie, communication : Corinne Bélou, Thierry Bages, Béatrix Jollet, Bernard Nivot, Clémentine Rigaud, Nadège Barthe de la Osa, Corinne Plo, Sébastien Garrigues, Karen Erodi

Culture et patrimoine : Béatrix Jollet, Corinne Bélou, Bernard Nivot, Clémentine Rigaud, Corinne Plo, Cathy Fabrègue, Guy Cantaloube, Alain Rouquier, Michel Bousquet, Karen Erodi

Jeunesse et sports : Françoise Bardou, Christine Hénon, Bernard Nivot, Rachid Ouhalima, Clémentine Rigaud, Nadège Barthe de La Osa, Ingrid Puech Panis, Sébastien Garrigues

Social : Hervé Soulié, Christine Hénon, Jean-Michel Lopez, Rachid Ouhalima, Alain Rouquier, Ingrid Puech Panis, Françoise Houlès

Délégués du conseil municipal aux divers organismes

Les suppléants sont entre parenthèses.

Communauté de communes Centre Tarn : Henri Viaules, Françoise Bardou, Jean Louis Calvet, Béatrix Jollet, Hervé Soulié, Corinne Bélou, Alain Rouquié

Syndicat hydraulique du Dadou (SIAH) : Jean Louis Calvet, Corinne Plo

Syndicat Mixte du Bassin de l'Agout : Jean Louis Calvet

SDET : Henri Viaules, Françoise Houlès

Syndicat de la vallée du Dadou : Françoise Houlès, Guy Cantaloube (Cathy Fabrègue, Michel Bousquet)

Syndicat mixte conservatoire de musique : Béatrix Jollet (Alain Rouquié)

Collège Louisa Paulin : Cathy Fabrègue, Corinne Plo (Rachid Ouhalima, Sébastien Garrigues)

Tarn Habitat, commission attribution logements sociaux : Hervé Soulié

CNAS : Hervé Soulié

ETAT, correspondant défense : Rachid Ouhalima

Conseiller chargé de la sécurité routière : Corinne Bélou

Retourner en haut de la page